Главная » Статьи » Дизайн

Где брать исходники

Как известно, дизайнер в основном не рисует, а комбинирует графику (к сожалению известно не всем и многие уверены, что все дизайнеры отличные художники). Веб дизайн состоит из простых форм (прямоугольники, овалы и т.д.) и полноценных графических элементов. Сегодня хотелось бы поговорить о том, где брать исходники для дизайна.

Большая часть работ веб дизайнеров содержит в себе элементы,  которые брались из вне, покупались, скачивались с паблика, выдавались заказчиком и т.д. и т.п. Изредка от заказчика можно получить пару картинок, но в основном практически всегда приходится искать графику самому. Итак, где же брать хорошие исходники

1. Яндекс и Гугл.

У обоих ПС есть сервисы для поиска картинок. Но, выдача не всегда адекватна, качество не всегда удовлетворительное, ну и конечно же у многих картинок есть автор, который может настучать по голове, если увидит своё творение на посещаемом популярном портале. Я уже не говорю о том, что кроме вас эту картинку может использовать кто угодно, что часто и происходит.

2. Варезники.

В сети есть куча сайтов, где можно абсолютно бесплатно скачать целую подборку тематической графики, часто даже очень качественной графики. Но опять таки, зачастую такие подборки появляются на всех подобных ресурсах – они просто крадут их друг у друга и естественно о уникальности можно даже не заикаться.

3. Бесплатные фотостоки.

Бесплатные фотостоки юзает куда меньше людей нежели ПС или варезники, но всё равно гарантии уникальности нет. Но тут уже вы можете смело взять картинку обработать её, внедрить в дизайн и быть уверенным, что никто на вас в суд не подаст. Так всем веб дизайнером рекомендую взять бесплатные фотостоки за минимум, хоть гемора больше, но и уникальность работ выше. Список таких фотостоков приведу ниже.

4. Платные фотостоки.

Уникальность высокая, как и качество. Но это стоит денежек =)

5. Сделать исходник самому.

В принципе отрисовать бульдозер или мобильный телефон можно, но сложно, а соответственно и долго. А вот если нужна красивая улыбающаяся девушка с 3-им размером груди, то тут без фотоаппарата и девушки не обойтись. Проще говоря всё упирается в ваши возможности, на крайняк, если у вас есть знакомый фотограф, можно выменять какие то его работы за пиво, естественно рассказав ему где вы будете эти работы использовать. Так же можно использовать всяческие 3D редакторы, генераторы и прочие полезные сервисы и ПО.

Из всех перечисленных источников лучше всего, для среднестатистического дизайнера, подойдут бесплатные фотостоки. Собственно вот они:

www.sxc.hu
www.stockvault.net
www.photogen.com
www.freedigitalphotos.net
www.public-domain-photos.com
www.morguefile.com
www.freerangestock.com
www.everystockphoto.com
www.imagebase.davidniblack.com
www.morguefile.com
www.openphoto.net
www.unprofound.com
www.photorogue.com
www.cepolina.com/freephoto
www.woophy.com
www.photorack.net
www.freepixels.com
www.designpacks.com/Image_Catalog
www.freefoto.com
www.imageafter.com
www.pixelperfectdigital.com
www.free-stockphotos.com
www.visipix.com
www.photocase.de
www.hubblesite.org
www.defenselink.mil/photos
www.freeimages.co.uk
www.fotodatenbank.org
www.dieblen.de
www.free-pictures-photos.com
www.freestockphotos.com
www.bluevertigo.com.ar/bluevertigo.htm
www.inmagine.com
www.photolibrary.com
www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html

Ну думаю этого достаточно для начала =)

Категория: Дизайн | Добавил: AnDrei (19.08.2010)
Просмотров: 1115 | Комментарии: 1 | Теги: графика, ВЕБ ДИЗАЙН, ФОТОСТОКИ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]