Главная » Статьи » Сервисы

Как выбрать хостинг для сайта?

Абсолютно все из нас сталкивались с выбором хостинга для своего сайта или даже нескольких проектов сразу. Больше всего это беспокоит новичков в области заработка в сети или владельцев Интернет представительств. Это и правда является настоящей проблемой, ведь сейчас на рынке существует просто невероятное количество предложений и все они отличаются: цена, характеристика тарифов, популярность компании. Кроме того, если начать искать отзывы в сети или спрашивать у более опытных пользователей, то всё сводится к очередному спору о том, какой хостинг лучше, первый советует выбрать один вариант, второй наоборот предпочитает держаться от него подальше, – в результате вы опять находитесь «на старте» без единой подсказки.

А между тем, есть несколько хитростей, которые помогут вам быстрее сориентироваться в выборе хостинга для своего сайта и не потерять деньги зря.

Самой большой ошибкой новичков является выбор тарифа по его цене – здесь всё как в пословице «Хорошее не может стоить дёшево». Но и не стоит выбирать самые дорогие варианты, потому как они, чаще всего, созданы для поддержки крупных и жирных проектов, а ведь нам нужен простой, но качественный хостинг для сайта – визитки или личного блога? Возможно, что через несколько месяцев или даже год наш сайт «подрастёт» и уже тогда можно будет задуматься о его переносе на более надёжный и дорогой сервер – этого не стоит бояться! И так, мы выяснили, что за относительно небольшую стоимость можно выбрать подходящий вариант для старта в сети.

Лучше всего учиться на примере, поэтому давайте возьмём какого-нибудь хостера и проанализируем его предложение? Вот эти тарифы вполне удовлетворяют нашим запросам на первый взгляд. Кроме того, самый минимальный из них предлагает не один сайт для размещения, а целых 5. Кроме того, это довольно знаменитая компания, которая предоставляетхостинг в Украине.

hosted.ua

Не стоит думать, что они будут лишними – как показывает практика, «аппетиты растут во время еды» и уже спустя какое-то время после удачного запуска первого проекта, у вас появляется идея для нового сайта.

hosted.ua

Соответствует ли минимальный тариф нашим запросам? Смотрим: поддержка PHP, Perl, SSI есть, что самое главное, возможность использовать MySQL есть, поэтому популярную бесплатную CMS, которую чаще всего используют для создания сайтов нам удастся установить без проблем. Кроме того, хостер предоставляет неограниченное количество поддоменов и FTP аккаунтов. Это не такие уж важные пункты, но очень даже приятно знать, что мы ни в чём не ограничены. К слову, даже самые дорогие хостинг компании не всегда готов пойти на такие условия для клиентов.

hosted.ua

Как видите, хостинг нам подходит и по цене и по техническим характеристикам. Но остаётся некоторое недоверие – всё-таки опыта работы с ним у нас нет, а ошибаться не хочется. Поэтому мы немного подстрахуемся и поищем отзывы о данном предложении в сети. Чаще всего веб мастера сразу идут на Хостобзор и читают мнения бывших клиентов компании, но по собственному мнению скажу, что данный способ нельзя считать надёжными: во-первых, довольно часто руководство компании самостоятельно оставляет положительные отзывы в свой адрес, а во-вторых, конкуренты могут значительно подпортить репутацию «соперника». Поэтому лучше всего искать отзывы на различных форумах, блогах или сообществах веб мастеров. Конечно, кто-то скажет, что и там могут находиться «подводные камни», но таковы правила Глобальной сети.

Наконец, можно проверить аттестат Webmoney самой системы – если показатели BL довольно высокие и отсутствуют отрицательные отзывы, то и в надёжности хостинга уже можно не сомневаться. В любом случае, вы сможете вернуть деньги, если качество услуг вас не устроит. У данного хостера аттестат довольно серьёзный, я бы ему доверял. Для отчаянных скептиков так же могу предложить связаться с технической поддержкой или отделом продаж по почте или напрямую, благо сейчас большая часть сайтов поддерживает общение в чате, – несколько минут «переговоров» могут сказать о профессионализме больше, чем десяток положительных отзывов. Кроме того, вы сможете посоветоваться какой именно тариф лучше всего выбрать для ваших целей в сети.

На что ещё можно обратить внимание при выборе хостинга для сайта? Не стоит забывать про такие «мелочи» как скидки при покупке нескольких услуг или аренде сервера на долгий срок, удобство оплаты: Webmoney, кредитные карты, прямые платежи, или даже на дизайн сайта. Если компания не готова выложить несколько тысяч рублей на хорошего дизайнера, то и о качестве услуг говорить не приходится. Не попадайтесь на уловки компаний – «однодневок»!

И так, мы выяснили, какой именно тариф стоит выбирать для сайта и как отличить качественный хостинг от явной «халтуры». Несмотря на все советы, всё же полной гарантии надёжности сервиса вам никто дать не сможет, ведь даже крупные компании могут со временем прогореть или случиться неприятное происшествие с дата – центром, в котором хостер арендовал стойку. Всё приходит с опытом и именно от него стоит отталкиваться!

Категория: Сервисы | Добавил: AnDrei (19.08.2010)
Просмотров: 1143 | Теги: сайт, хостинг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]