Главная » Статьи » Деньги и работа

О том, как правильно набрать персонал в свою web-студию

Как правильно набрать персоналСегодня у нас в гостях Ипполит Карамазов – человек, который ставит перед собой высокие цели. Ипполит является автором блогаSeoLondon, который на мой взгляд является перспективным. Приятный и интересный дизайн, а также стиль написания постов – это то, что заставляет задержаться на блоге.

Итак, предоставляю слово Ипполиту:

Здравствуйте, уважаемые читатели блога двух миллионеров. Меня зовут Ипполит Карамазов и являюсь автором блога SeoLondon.Ru, в котором описываю все шаги для достижения своей цели – переезда в Лондон. Но сегодня мы говорим с вами о другом, а именно о правильном наборе персонала в свою web-студию.

Итак, начнем. Во-первых, перед набором персонала нужно определить масштабность вашей студии. Будете ли вы маленькой фирмой небольшого города или элитной фирмой большого мегаполиса. Если говорить проще – то нам нужно определиться с количеством персонала и бюджетом на зарплату сотрудникам. Когда я помогал одному моему хорошему знакомому, мы пришли к выводу, что нужно нанять пять человек с ежемесячным окладом в двадцать тысяч рублей.

Во-вторых, нам необходимо определиться – будут ли наши будущие сотрудники работать на удаленной основе или нет. Я бы рекомендовал набирать персонал, который ежедневно будет приходить в офис, нежели тот, который располагается у черта на куличиках. В этом есть огромное количество плюсов:

  1. вы всегда сможете следить за работой сотрудников;
  2. вы будете знать, на какой стадии находиться заданная работа и сможете подкорректировать ее;
  3. больше шансов не быть «кинутым»;
  4. сотрудник меньше будет «наглеть»;
  5. всегда можно поговорить «с глазу на глаз»;
  6. будете достоверно знать, кто у вас работает;
  7. и так далее…

Определились? Тогда идем дальше. В web-студии необходимы следующие сотрудники:

  1. Дизайнер.
  2. Верстальщик.
  3. Оптимизатор.
  4. Контент-менеджер.
  5. Бухгалтер.
  6. Сексуальная секретарша.
  7. Администратор сервера.
  8. Поддержка.

Если вам нужны еще какие-нибудь финтеплюшки, можете нанять и других специалистов. Но зачастую и этих много. Также можно найти профессионалов, которые умеют делать сразу две вещи. Например, дизайнер-верстальщик, или оптимизатор, ведущий финансовый учет. На комбинировании вы также можете изрядно сэкономить.

Следующий совет: набирать персонал уже имеющий опыт работы в других организациях, а также с рекомендациями. Обязательно смотрите портфолио сотрудника и очень тщательно проверяйте резюме. Лучше потратить лишние полчаса и нанять грамотного сотрудника, чем потом постоянно сожалеть о неправильном выборе.

Кстати, можно еще прилично сохранить время, если будете сразу отказывать, так называемым «пожирателям». Их легко выявить по характерным особенностям. Это либо люди очень не уверенные в себе, постоянно уточняющие даже самые мелкие подробности и в итоге не принявшие решение, либо наоборот слишком самоуверенные люди, думающие, что они самые крутые и что на них нужно молиться. Да, может такие люди и хорошие специалисты, но в команде работать они точно не смогут.

Также я бы советовал отбирать людей, в которых чувствуется лидерство. Такие сотрудники будут постоянно трудится на благо компании и вдохновлять других на это. Их очень трудно встретить, но если это все же произошло – не упустите свой шанс.

Если вы все-таки не смогли набрать в свою студию какого-либо  сотрудника, то воспользуйтесь аутсорсингом. То есть переложением некоторых дел на нанимаемого человека. Например, если вы не смогли набрать в штат дизайнера, то воспользуйтесь услугами фрилансера с помощью специальных бирж. Выбирайте людей только с хорошим рейтингом и положительными отзывами, ведь работая через интернет, вас могут легко обмануть.

Еще один полезный совет при найме фрилансера: никогда не переводите деньги вперед. Если оплачиваете работу с помощью web money, лучше переведите финансы с кодом протекции. Также отличная возможность не быть кинутым – это работать через гаранта. Вы переводите гаранту деньги, а фрилансер выполненную работу, если все сделано правильно, гарант передает деньги исполнителю, а вам работу. Конечно, за это он возьмет небольшой процент, но это все же меньше, чем та сумма, на которую вас могут кинуть.

Если вы будете следовать данным советам, то ваш бизнес пополниться замечательными сотрудниками – истинными мастерами своего дела, которые помогут поднять вашу компанию на новый уровень.

Пока!

Категория: Деньги и работа | Добавил: AnDrei (23.08.2010)
Просмотров: 2134
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]